Категории

Время задуматься об экологии

Время задуматься об экологии

Тамбовская область всегда считалась одним из самых зеленых и экологичных регионов России. Сейчас на Тамбовщине действует долгосрочная целевая программа «Экология и природные ресурсы Тамбовской области на 2009-2012 годы», в которую включены мероприятия по качеству окружающей среды, экологическому воспитанию и образованию, поддержке особо охраняемых природных территорий, сохранению редких и исчезающих видов животных и растений и многое другое.

ecologiaПо версии независимого экологического рейтингового агентства «НЭРА» в рейтинге эколого-энергетической эффективности регионов Тамбовская область занимает 6 место по России и 3 - по ЦФО. В прошлые годы наша область была намного ниже – на 68 месте. В рейтинге Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Тамбовщина находится на 4 месте по России и на 2 по ЦФО.

На промышленных площадках Тамбовской области стараются улучшать экобезопасность для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Так, на сахарных заводах области процент переработки свекловичного жома в среднем в 2009 году составлял порядка 80%, тогда как в 2007 году этот показатель был чуть больше 50%.

Кроме того, большое внимание уделяется вопросу утилизации твердых бытовых отходов. В настоящее время разрабатывается Генеральная схема санитарной очистки области.

Вопросы экологии обозначены в программах не только экономического, но и социального развития Тамбовщины.  Например, школьники получают экологическое образование на уроках по окружающему миру, ОБЖ, биологии, и в учреждениях дополнительного образования - Биоэкологическом центре. Юные тамбовчане принимают участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению городских территории, в тематических творческих конкурсах, научных мини-конференциях, предметных олимпиадах и т.д.

SiriusGroup Ltd © 2011 - 2013. Компания «Сириус Групп» Россия, г.Санкт-Петербург. ул. ул.Бехтерева, д.2. Наши телефоны: тел. (812) 981-23-17, тел. (812) 309-87-10
По общим вопросам обращайтесь на e-mail: info@srsgroup.su